97个名单:答辩科技部7亿元“增材与激光制造”国家重点研发计划

来源:    关键词:   发布时间:2018-03-20

设置字体:
 3D打印第一媒体南极熊从科技部网站得知,最近将对“增材制造与激光制造”重点专项2018年度申报项目进行评审,一共97个企业单位将要准备好答辩,争取一共7亿元的科技部资助经费。 
主题:“增材制造与激光制造”重点专项2018年度申报项目评审
时间:2018年3月26-29日
项目数量:97个

其中:
  • “金属增材制造技术及其应用示范”,17个答辩项目;
  • “复合增材制造与检测技术”,18个答辩项目;
  • “非金属增材制造应用示范与软件技术”,19个答辩项目;
  • “生物医疗增材制造技术及其应用示范”,22个答辩项目;
  • “激光制造基础理论及激光微纳制造技术”,9个答辩项目;
  • “激光器及激光宏观制造技术”,12个答辩项目;

根据“增材制造与激光制造”重点专项2018年度申报项目评审工作安排,兹定于2018年3月26-29日召开项目答辩评审会。此次评审采用视频答辩评审方式,评审项目分为6个组,共计97项。为方便申报单位按时参加答辩评审,现将具体项目视频答辩安排予以公布,答辩要求及答辩地点参见高技术中心网站前期通知。

联系电话:010-68338942、010-88374398

                                   科技部高技术研究发展中心
                                              2018年3月19日
 
完整名单安排下载
 7亿元增材制造经费视频答辩通知.doc (204.5 KB, 下载次数: 682) 

“增材制造与激光制造”重点专项
-“金属增材制造技术及其应用示范”组评审答辩安排表
2018-3-26
序号
申报单位
项目负责人
1
北京科技大学
牛康民
2
大连理工大学
刘书田
3
吉林大学
张志辉
4
哈尔滨工业大学
冷劲松
5
西迪技术股份有限公司
左从进
6
桂林狮达机电技术工程有限公司
王国庆
7
西安增材制造国家研究院有限公司
张丽娟
8
天津清研智束科技有限公司
韩立
9
上海飞机制造有限公司
沈卫国
2018-3-27
序号
申报单位
项目负责人
1
中国航发南方工业有限公司
易出山
2
中国航发商用航空发动机有限责任公司
李继保
3
中船重工龙江广瀚燃气轮机有限公司
董斌
4
重庆天骄航空动力有限公司
于连旭
5
北京煜鼎增材制造研究院有限公司
张述泉
6
二重集团(德阳)重型装备股份有限公司
王月乔
7
首都航天机械公司
王福德
8
中国船舶重工集团公司第七二五研究所(洛阳船舶材料研究所)
王明林
“增材制造与激光制造”重点专项
-“复合增材制造与检测技术”组评审答辩安排表
2018-3-26
序号
申报单位
项目负责人
1
上海普利生机电科技有限公司
陈云飞
2
华东(安徽)电子工程研究所
黄永安
3
四川科奥达技术有限公司
汪国平
4
西安增材制造国家研究院有限公司
韩家广
5
沈阳大陆激光技术有限公司
朱胜
6
哈工大机器人集团有限公司
单德彬
7
北京隆源自动成型系统有限公司
王军生
8
沈阳新松机器人自动化股份有限公司
范荣博
9
西安航天发动机厂
曲宁松
2018-3-27
序号
申报单位
项目负责人
1
共享铸钢有限公司
唐钟雪
2
大族激光科技产业集团股份有限公司
杨永强
3
钢铁研究总院
田志凌
4
中国第二重型机械集团公司
冯军
5
北京卫星制造厂
王新云
6
西安增材制造国家研究院有限公司
赵纪元
7
南京中科煜宸激光技术有限公司
沈中华
8
中广核检测技术有限公司
丁辉
9
西安铂力特增材技术股份有限公司
陈延峰
  “增材制造与激光制造”重点专项
-“非金属增材制造应用示范与软件技术”组评审答辩安排表
2017-3-28
序号
申报单位
项目负责人
1
杭州先临三维科技股份有限公司
江腾飞
2
西安增材制造国家研究院有限公司
文婷
3
武汉华科三维科技有限公司
史玉升
4
上海航天设备制造总厂
王联凤
5
北京清软海芯科技有限公司
施侃乐
6
山东山大华天软件有限公司
刘永辉
7
西安增材制造国家研究院有限公司
洪军
8
深圳市增材制造科技有限公司
李凤岐
9
沈阳铸造研究所
娄延春
2017-3-29
序号
申报单位
项目负责人
1
安徽应流集团霍山铸造有限公司
李金国
2
江阴鑫联金属制品有限公司
糜朝华
3
湖南华曙高科技有限责任公司
李玲
4
北京恒创增材制造技术研究院有限公司
赵新
5
广东银禧科技股份有限公司
周华民
6
珠海天威飞马打印耗材有限公司
刘斌
7
机械科学研究总院
刘丰
8
辽宁福鞍重工股份有限公司
周文龙
9
共享装备股份有限公司
张守全
10
苏州明志科技有限公司
吴勤芳
  “增材制造与激光制造”重点专项
-“生物医疗增材制造技术及其应用示范”组评审答辩安排表
2018-3-26
序号
申报单位
项目负责人
1
华中科技大学同济医学院附属同济医院
肖骏
2
西安交通大学第二附属医院
贺健康
3
首都医科大学附属北京天坛医院
贾旺
4
北京积水潭医院
孙磊
5
嘉兴华嶺机电设备有限公司
伍鹏
6
上海交通大学医学院附属第九人民医院
王金武
7
南京大学医学院附属鼓楼医院
孙凌云
8
广州迈普再生医学科技有限公司
徐弢
9
西安交通大学第二附属医院
贺西京
2018-3-27
序号
申报单位
项目负责人
1
上海交通大学医学院附属第九人民医院
严孟宁
2
华中科技大学同济医学院附属协和医院
杨操
3
上海长征医院
袁文
4
北京大学口腔医院
周永胜
5
四川大学华西口腔医院
宫苹
6
中山大学附属口腔医院
程斌
7
武汉大学口腔医院
黄翠
8
国家康复辅具研究中心附属康复医院
张明
9
华中科技大学同济医学院附属同济医院
黄晓琳
10
上海长海医院
纪方
2018-3-28
序号
申报单位
项目负责人
1
北京三帝科技股份有限公司
武继祥
2
珠海赛纳打印科技股份有限公司
庄建
3
宁波创导三维医疗科技有限公司
乔树宾
  “增材制造与激光制造”重点专项
-“激光制造基础理论及激光微纳制造技术”组评审答辩安排表
2018-3-29
序号
申报单位
项目负责人
1
北京理工大学
胡洁
2
上海航天设备制造总厂
李学龙
3
华东(安徽)电子工程研究所
张永来
4
深圳市泰格尔航天航空科技有限公司
刘军
5
大恒新纪元科技股份有限公司
姚思一
6
武汉华工激光工程有限责任公司
曹祥东
7
广东正业科技股份有限公司
杨立军
8
大族激光科技产业集团股份有限公司
宋立军
9
武汉光谷航天三江激光产业技术研究院有限公司
程佳瑞
  “增材制造与激光制造”重点专项
-“激光器及激光宏观制造技术”组评审答辩安排表
2018-3-28
序号
申报单位
项目负责人
1
苏州长光华芯光电技术有限公司
廖新胜
2
温州泛波激光有限公司
余勤跃
3
大族激光科技产业集团股份有限公司
陈根余
4
沪东中华造船(集团)有限公司
施可扬
5
武汉华工激光工程有限责任公司
陈俐
6
西安飞机工业(集团)有限责任公司
吴志鹏
7
南京晨光集团有限责任公司
李永铜
8
华工法利莱切焊系统工程有限公司
王春明
2018-3-29
序号
申报单位
项目负责人
1
中车长春轨道客车股份有限公司
王春生
2
渤海造船厂集团有限公司
刘殿宝
3
英诺激光科技股份有限公司
周云申
4
西安中科微精光子制造科技有限公司
赵卫
一、评审工作安排
    1.本次答辩评审工作,各专项将依据本年度项目申报指南设立若干评审组,并从国家科技专家库中随机抽取评审专家,对通过形式审查的正式申报项目进行评审。
    2.本次答辩评审将采取网络视频方式进行。各申报项目按照属地化原则,除教育部和中科院在京单位在教育部和中科院设立的视频答辩会议室答辩外,分别安排在项目申报单位所在地方科技主管部门设立的视频答辩会议室参加答辩。
    3.各重点专项具体项目评审时间安排,我中心将提前告知相关视频答辩会议室主管部门,并在我中心网站(www.htrdc.com)发布,请项目申报团队及时关注,并提前主动与视频答辩会议室联系确认答辩安排。
    4.视频答辩前1天,我们将通过系统反馈评审专家审阅项目申报材料时所提出的问题,请及时关注。

二、答辩评审要求
    1.一般项目评审时长为45分钟(汇报15分钟,质询答辩30分钟),青年项目为30分钟(汇报15分钟,质询答辩15分钟)。答辩人应严格遵守答辩时间,简明扼要回答评委提问。若超时,视频评审系统将自动切入下一项目。
    2.项目评审答辩主要包括三个环节,分别为评审专家核对答辩人身份、主陈述人简述项目主要情况、评审专家提问答辩等。
    3.主陈述人原则上须为项目负责人参加答辩,因故无法参加的,应委托项目组其它成员代替,并于评审会前2日出具由项目牵头申报单位盖章的说明文件。非申报项目参加人员不得参与答辩。
    4.项目报告采取PPT方式,报告重点为项目的研究内容、目标设置及技术路线、任务分解和进度安排、研发团队及工作基础、预期成果与风险分析等方面内容。
    5.答辩人员应按答辩安排时间提前1小时抵达指定的视频答辩会议室(具体时间和地点另行通知),主动服从答辩会议室主管部门指挥,按要求做好报告准备工作。项目答辩人员未能按时参加答辩的,视为自动放弃评审,不再另行安排答辩。
    6.评审遵从公平、公正、公开的原则,项目申报单位及相关人员不得有影响专家评审公正性的违规违纪行为,一经查实,将取消项目申报资格。



“增材制造与激光制造”
        重点专项联系电话:010-68104472、68104457


二、其它有关事项
    1.具体项目答辩评审要求,请参阅3月10日我中心网站通知通告栏发布的项目评审会议预通知。
    2.本次视频评审分设视频评审会议室与视频答辩会议室,评审专家、答辩人分别位于视频评审会议室与视频答辩会议室。其中,评审室内有计算机终端、大屏幕和扩音系统等设备,可同时显示项目答辩材料和答辩室实时情况;答辩室内设有摄像设备、大屏幕和扩音系统等设备,答辩人员通过麦克风回答评审专家提出的问题,答辩期间大屏幕将自动进行倒计时提示,不显示评审会议室图像。
    3.因意外情况出现视频评审系统无法连接时,将启动应急处理机制,在当日其它空闲时段另行安排答辩评审,请答辩人员积极配合答辩室主管部门工作安排,保证答辩评审顺利进行。
    特此通知。